Как справиться с детской истерикой

Ни один родитель не может равнодушно смотреть на истерику своего ребенка. Особенно в общественном месте- это вообще кошмар. Как правильно себя вести?

·         Отвернитесь от зрителей. Да, прийти в себя и не закричать на ребенка в ответ на его истерику непросто. Но надо понять: нет абсолютно ничего постыдного в том, что ваш ребенок валяется на полу и кричит. Сконцентрируйтесь на себе и ребенке, все остальные не важны.

·         Опуститесь на корточки, чтобы быть на одном уровне с ребенком и смотреть ему в глаза. Постарайтесь поймать его взгляд. Запомните, самые важные разговоры с детьми должны проходить в комфортной им плоскости. Так что спуститесь с «высоты своего родительства». Во всех смыслах.

·         Проговорите его чувства. Скажите спокойным голосом: «Я вижу, что ты… (устал, расстроен, очень хотел эту машинку, поиграть в эту куклу)». Ребенок затихнет, как только вы назовете правильный вариант.Хочу такой сайт

·          Объясните, в чем проблема. Продолжите так же спокойно: «Но я не хочу (не могу) купить это, пойти сейчас туда- то». Объясните почему, но коротко, долгих рассказов ребенок не выдержит.

·         Скажите, что любите его. Так ребенок поймет, что вы способны выдержать всю гамму его чувств.

·         Спросите ребенка, можно ли его обнять сейчас? Если он согласен, обнимите, если нет, скажите: «Когда ты будешь готов приходи, и я тебя обниму». Телесный контакт очень важен в момент истерики. Ведь растеряны не только вы- ребенок тоже чувствует себя ужасно.

·         Скажите ему, что вы рядом и не бросите его одного. Это может быть фраза «Я буду рядом».

·         Когда видите, что ребенок успокоился, можете улыбнуться ему и сказать: «С возвращением, малыш!» Поговорите о чем- то нейтральном, например, что будет делать, когда придете домой.