ООД по экологии«Наблюдение за кроликом"

17.05.2017

Конспект занятия по экологии «Наблюдение за кроликом"

Виды детской деятельности:

Игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.

Программное содержание:

-Закрепить и дополнить знания детей о внешнем виде и повадках кролика.

-Подвести детей к выводу о зависимости строения его ног и способа передвижения.

-Закрепить знания детей о пользе кроликов.

-Укреплять интерес к наблюдению за животным.

-Учить детей бережно обращаться с кроликом, заботиться о нем.

Активизация словаря:

Пух, шерсть, прыгает, грызет, длинноухий, торчащие (уши, косой, крольчата, ветеринар.

Оборудование:

Кролик в корзине, корм для кролика (капуста, морковь, овес, сено, салфетка для рук, карточки с изображением диких и домашних животных.

Ход занятия

Дети сидят полукругом на стульчиках. Вношу корзину с кроликом, накрытым платком.

-Ребята, как вы думаете, кто спрятался в корзинке? (Ответы детей)

-Хорошо. Вы узнаете кто это, если отгадаете загадку.

«Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку»

(Заяц или кролик)

-Верно. К вам на занятие пришел кроликКролик какое животное, где он живет (Кролик живет рядом с человеком, значит это домашнее животное)

-Сейчас мы его выпустим и посмотрим, какой он. (Даю возможность детям рассмотреть кролика)

-Ребята, вы рассмотрели его, а теперь ответьте на вопросы«Какой кролик? Большой или маленький?» (Кролик большой)

-Кролик большой. А какие у него уши? (Уши у кролика длинные)

-Верно. Уши у него длинные. Если у него длинные уши, значит, как можно его назвать? (Длинноухий)

-Правильно. Что он делает ушами? (Кролик ушами двигает, шевелит, прислушивается)

-Верно. Он ушами слышит даже самый слабый шорох, да еще определяет с какой стороны шорох, уши у него приподняты, торчат, а когда он спокоен, то уши у него лежат на спине. Давайте посмотрим на мордочку кролика. Чем он смотрит на нас? (Он смотрит на нас глазками)

-Какие у него глаза? (Глаза маленькие, черные)

-Глаза небольшие, черные, как пуговки, расположены по бокам головы, ими он может видеть не только, что впереди, но и то, что сбоку, сзади. Поэтому его называют косым.

-Что еще заметили на мордочке у кролика(Еще у кролика есть носик, рот, усы)

-Верно. А какие у него усы? (Усы длинные)

Сейчас посидим тихо и посмотрим, что кролик будет делать(Кролик прыгает)Хочу такой сайт

-Ребята, что помогает ему двигаться? (Ему помогают двигаться ноги)

-Верно, посмотрите на его ноги, что вы можете рассказать о них? (У кролика четыре ноги. Передние ноги короче задних.)

-Правильно. Передние ноги короче задних. Животные, у которых передние ноги короче задних умеют прыгать. Ребята, а у кролика есть маленький комочек пуха. Что это? (Это хвостик и находится он сзади)

-Какой он? (Хвост маленький)

-Правильно. Чем покрыто тело кролика(Тело кролика покрыто шерстью)

-Какого цвета шерсть у кролика(Кролик серого цвета)

-Хотите погладить кролика(Да)

(Беру зверька в руки, глажу его и предлагаю каждому ребенку погладить, при этом показываю, как правильно надо делать. Затем предлагаю салфетку, чтобы вытереть руки.)

-Вот вы и погладили кролика, скажите, какая у него шерсть? (Шерсть у кролика мягкая, теплая, гладкая)

-Верно. Такую шерстку называют пух.

-А теперь давайте мы с вами немного разомнемся.

Физминутка.

-Сейчас тихо садитесь на стулья и продолжим наше занятие. Давайте вспомним, чем питается кролик(Кролик любит морковку, капусту)

-Верно. Давайте угостим кролика морковкой. Что он делает с ней? (Кролик грызет морковь)

-Верно. У кролика острые зубы и он свою еду грызет. Его можно назвать грызуном. Кролик ест не только морковь, капусту, но ему еще нужно давать веточки деревьев, зерно, летом траву, зимой-сено. И конечно же обязательно –воду.

-Ребята, а какую пользу приносят нам кролики, для чего их разводят? (Кролики дают мясо, из шкурок можно шить шапки)

-Правильно. А еще кролики дают нам пух, его вычесывают специальными деревянными расческами, из пуха делают пряжу, а из пряжи можно связать варежки, шарфики, шапки и другие вещи. Ребята, а как называются детеныши у кроликов(Детеныши у кроликов называются- крольчата)

-Верно. У крольчихи на свет может появиться 5-6, а иногда и больше детенышей. Они бывают очень маленькие, слепые, беспомощные. А вот на 7-8 день они открывают глаза. Питаются малыши маминым молоком, через месяц они подрастут и смогут есть все, чем питаются кролики. Скажите, что нужно делать, чтобы кролики не болели(Хорошо за ними ухаживать: кормить, чистить клетки)

-Правильно, нужно хорошо кормить, содержать в чистоте клетки, в которых они живут, если кролик заболеет, то отвести к доктору. А как называют доктора, который лечит животных? (Такого доктора зовут –ветеринар)

-Все правильно. Скажите, кролик-это какое животное(Кролик - домашнее животное)

-Правильно. А сейчас мы с вами поиграем в игру «Домашние и дикие животные». Я пройду и раздам вам карточки с изображением животных. Вы назовете кто у вас и по сигналу вам нужно будет быстро встать там, где он живет: в лесу или возле дома. А чтобы кролик не испугался и не мешал нам играть, посадим его опять в корзину.

Игра «Дикие и домашние животные»

-Молодцы. Садитесь на стульчики.

Рефлексия.

-Скажите, о ком мы с вами сегодня говорили? Что нового вы узнали?

 

 

 

 

 

 

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7 (928) 583-08-92

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».