#УлыбкаГагарина Конкурсная работа детей средней группы "УЛЫБКА ГАГАРИНА"

16.04.2022

«Улыбка Гагарина»

Общие положения

1.1.  Международный конкурс творческих работ  «Улыбка Гагарина» (далее – Конкурс) проводится с целью привлечения внимания к духовно-нравственному  развитию личности, патриотическому  воспитанию детей и молодежи, пробуждению интереса  к истории освоения космоса и популяризации достижений отечественной космонавтики.

1.2. Учредители Конкурса:

Министерство  образования Кузбасса.

1.3. Главные цели Конкурса:

выявление талантливых детей и молодежи, их поддержка
и поощрение;

формирование положительного отношения и устойчивого интереса к космической тематике;

стимулирование нестандартного, творческого подхода к формированию навыков профессионального творчества.

1.4. Организационное сопровождение Конкурса обеспечивает Министерство образования Кузбасса совместно (по согласованию)  с государственным казенным  учреждением образования «Центр обеспечения организационно-технической, социально-экономической и воспитательной работы» (далее - ГКУО «Центр обеспечения организационно-технической, социально-экономической и воспитательной работы»).

1.5. Все мероприятия Конкурса являются публичными, транслируются
и размещаются на сайте Министерства образования Кузбасса http://образование42.рф, сайте ГКУО «Центр обеспечения организационно-технической, социально-экономической и воспитательной работы» https://odt-kuzbass.ru/

1.6. Обеспечение финансирования Конкурса осуществляется за счет
средств государственной программы Кемеровской области  Кузбасса «Развитие системы образования Кузбасса» на 2014  2025 годы.

2.Условия и сроки проведения Конкурса

2.1. В Конкурсе могут принять участие обучающиеся дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, профессиональных образовательных организаций, находящихся на территории РФ, а также на территории иностранных государств.

2.2. Участники Конкурса:

в срок с 11.04.2022 г. до 17.04.2022 г.  изготавливают  конкурсную работу, делают фото-видеоотчет, который  размещают в социальных сетях либо на официальном сайте своего учреждения под хэштегом #УлыбкаГагарина;

подают заявку по форме согласно приложению  к настоящему Положению на участие в Конкурсе на электронный адрес: odt-ovr@mail.ru  Заявка каждого участника должна содержать ссылку на размещенный в интернет - ресурсах конкурсный материал.

2.3. Все  конкурсные работы размещаются  на сайте ГКУО «Центр обеспечения организационно-технической, социально-экономической и воспитательной работы» в разделе «Участвуй и побеждай!/Улыбка Гагарина 2022» https://odt-kuzbass.ru/uchastvuj-i-pobezhdaj/ulybka-gagarina-2022.html

Требования к творческим работам

3.1. На Конкурс принимаются  творческие работы – изделия с изображением Юрия Гагарина, выполненные в любой технике (рисунок, вышивка, художественная обработка дерева и бересты, резьба по дереву, декоративная игрушка (разные техники исполнения), роспись по ткани, войлоковаляние и т.д.).Хочу такой сайт

Например, в рамках компетенции «Облицовка плиткой» можно выполнить единый тематический орнамент и т.п.

3.2. Техника исполнения должна соответствовать возрастным  особенностям участника:

- дошкольные образовательные организации, общеобразовательные организации (1 - 4 классы) - рисунок, аппликация, пластилинография, вышивка, поделка, видеоролик (до 1 мин.) «Космические истории» и т.д.

- общеобразовательные организации (5-11 классы) и организации дополнительного образования – рисунок, вышивка, художественная обработка дерева и бересты, резьба по дереву, декоративная игрушка (разные техники исполнения), роспись по ткани, войлоковаляние, бисеропление  и т.д ;

- профессиональные образовательные организации  направляют на Конкурс изделия, связанные с профессиональной деятельностью по направлениям: деревообработка, металлообработка, швейные изделия, художественные изделия, общественное питание («космические блюда» по оригинальным меню), архитектура, дизайн (единый тематический орнамент, принты и вышивки) и др.

3.3. Творческая работа должна соответствовать заданной тематике  «Улыбка Гагарина».

Полномочия организационного комитета и жюри Конкурса

4.1. Общее руководство Конкурсом осуществляет организационный комитет.

4.1. Организационный комитет состоит из председателя, заместителя председателя, членов комитета и утверждается приказом Министерства образования Кузбасса.

4.2. Организационный комитет:

разрабатывает и утверждает условия Конкурса;

определяет требования к оформлению творческих работ, представляемых
на Конкурс;

обеспечивает освещение проведения Конкурса;

утверждает состав жюри Конкурса и регламент их работы.

4.3. Для оценивания выполненных конкурсных работ формируется жюри.

Состав жюри конкурса утверждается организационным комитетом.

Количество членов жюри конкурса составляет не менее 5 человек.

4.4. Жюри  оценивает результаты выполнения заданий участниками, заполняет оценочные ведомости творческие работы, подводит итоги и определяет победителей и призёров Конкурса. Победители по каждому направлению определяются по наибольшему количеству баллов, при равном количестве баллов победители определяются открытым голосованием членов жюри.

4.5.Результаты конкурса оформляются протоколом, который подписывается членами жюри, участвовавшими в заседании.

4.6. Победители конкурса получают сертификаты.