Конспект ООД по познавательному развитию «9 Мая – День Победы»

Конспект ООД по познавательному развитию

«9 Мая – День Победы»

Цель: Расширение представления, знания детей о Великой Отечественной войне,  о празднике Победы;

1. Закрепление умения отвечать на вопросы по содержанию вопроса.

2. Развитие у детей воображения, наблюдательности, любознательности, стремления узнать больше нового.

3. Развитие у детей памяти, внимания, речи, мышления.

4. Воспитание чувства патриотизма, любви к своей Родине, уважения к ветеранам ВОВ.

Материалы к О.О.Д.

1. Макеты военной техники.

2. Фотовыставка.

3. Книга памяти детского сада.

4. Выставка плакатов военных лет.

5. Георгиевские ленты на каждом ребенке.

6. Аудиозаписи музыкальных произведений: «День победы», «Прощание славянки», «Три танкиста», «Голос Левитана об окончании войны».

Вводная часть. (Дети заходят в зал, звучит песня «Прощание славянки»).

Дети, сегодня мы с вами будем путешествовать по истории, поговорим о победе, о героизме советских солдат.

Основная часть.

Воспитатель: Дорогие ребята! Мы с вами родились в мирное время, 72 года нас отделяет от  того первого дня Победы. Давайте представим с вами мирное предвоенное время. Наша страна крепла, развивалась, росло благосостояние народа, строились заводы, фабрики, выращивали большие урожаи овощей, фруктов. Дети ходили в детские сады и школы. Шла мирная жизнь.

Но 22 июня, рано утром, в 3 часа 15 минут 1941 года, когда все города спали, враг неожиданно напал на нашу Родину. Началась война. Фашистские самолеты бомбили наши города, села, школы, сады, больницы, жилые дома. Это Гитлер дал своим войскам захватить нашу страну, а людей превратить в рабов. Долгих 4 года длилась война. Призывно и торжественно звучали слова песни «Вставай страна огромная». Эта песня была призывом к битве, к борьбе с врагом. И все, стар и млад, стали на защиту своей Родины, каждый защищал свое Отечество. И назвали эту войну Великой Отечественной Войной.

Вопросы к детям.

Ребята, скажите;

- как жили люди до войны?

- что случилось рано утром 22 июня 1941 года?

- кто у них главный?

- зачем Гитлер приказал своим войскам захватить нашу страну?

Для того, чтобы солдатам было легче переносить тяготы войны, мирные жители посылали на фронт посылки.

Игра «Собери посылку». (Дети делятся на 2 команды. Они должны выбирать необходимое для солдата). (Песня).

И вот, после долгих продолжительных боев, по радио зазвучал голос, который сообщил что-то важное людям всего мира (голос Левитана)- 9 мая 1945 года закончилась война. Вот уже 72 года мы живем под мирным небом и отмечаем этот праздник.

-Что такое День Победы?

Это утренний парад

Едут танки и ракеты

Марширует строй солдат.

-Что такое День победы?

Это запахи весны

- Что такое День Победы?

Это значит- нет войны.

Во время войны было совершено много героических поступков, многие воины и мирные люди стали героями.

Как вы думаете, что такое подвиг?

Дети: это смелый, отважный, хороший поступок.

Воспитатель: А как называется человек, совершивший подвиг? (Герой).Хочу такой сайт

А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Скажи иначе». Я буду называть слова, а вы должны подбирать слова, подходящие по смыслу.

Отечество - Родина.

Алый - красный.

Дорога – путь.

Смелый – отважный, храбрый.

Война – бой, битва, борьба.

Мир – спокойствие, дружба.

2 часть.

Благодаря нашей совместной работе и помощи наших родителей наш зал к празднику превратился в мини-музей, посвященный ВОВ. Хотите совершить экскурсию по музею? А я хочу взять роль экскурсовода и провести для вас экскурсию.

Вначале мы пройдем к выставке плакатов военных лет. Мы уже знаем названия и знакомы с ними. (Ответы детей: «Родина-мать зовет», «Отстоим Москву» и т.д.). О чем они говорят, к чему призывают.

Воспитатель: пройдемте дальше. Самое почетное место в нашем музее занимает «Книга памяти нашего детского сада». Она собрана из биографий и рассказов из жизни прадедушек и прабабушек. Давайте полистаем ее. Вот страничка, на которой прадедушка Лизы. И она нам расскажет о нем. А на этой странице прадедушка Заура (Мухаммада, Вики).

За страну родную люди

Отдавали жизнь свою,

Никогда мы не забудем

Павших в доблестном бою.

Воспитатель: в нашем музее есть выставка макетов военной техники. Ее нам подарили ваши папы. И теперь вы знаете, как выглядели самолеты, танки, пушки и корабли. А сейчас давайте поиграем в игру «назови защитника».

- кто защищал наше небо  на войне?

- границу?

- кто стрелял из пушек?

- кто защищал на земле?

Морякам, артиллеристам

Пограничникам, связистам

Всем, кто мир нам бережет

И границы стережет

За великие дела:

Слава, Слава! И хвала!

Воспитатель: мы с вами подошли к фотовыставке. Кто изображен на снимках?  (Ответы детей)

Ребята, чтобы люди не забывали своих героев, по всей стране им воздвигают памятники. Есть они и в нашем городе. Это памятник Воину-освободителю вечным огнем, он находится в парке Ленинского Комсомола. На территории парка расположен еще «Музей боевой славы» и аллея славы с портретами героев ВОВ. На днях мы ездили в парк и сфотографировались, сделали фотовыставку. Много стихов и песен написано про памятники. Один из них прочтет Марьям.

Над могилой в тихом парке

Расцвели тюльпаны ярко,

Вечно тут огонь горит,

Тут солдат советский спит.

Мы склонились низко-низко

У подножья обелиска,

Наш венок расцвел на нем

Ярким пламенным огнем.

Несколько лет назад появилась хорошая традиция. В День Победы люди прикалывают на одежду георгиевскую ленточку, в знак памяти о боевых заслугах нашего народа. Ребята, а какие цветы на этой ленточке? Правильно, черный цвет означает дым, оранжевый – огонь. И сегодня мы хотели бы поделиться с вами ленточками, чтобы сегодня и впредь мы гордились и помнили о боевых подвигах наших дедов и прадедов. А сейчас наше занятие заканчивается. И, напоследок, я хочу, чтобы вы прослушали песню «День Победы».

Мирное небо, счастливых улыбок

Пусть в жизни не будет серьезных ошибок.

9 мая, Победа! Ура!

Желаем здоровья, удачи, добра.