Развлечение по ПДД в старшей группе: На светофоре «зеленый»

Развлечение по ПДД в старшей группе:

На светофоре «зеленый»

Подготовила и провела воспитатель Амирханова Р. Д.

г. Махачкала 2022

Свет светофора «Зеленый»

Развлечение по ПДД в старшей группе

Программное содержание: в игровой форме закрепить представления детей о правилах дорожного движения, расширять представления о правилах поведения на улице, способствовать развитию осторожности внимания, осмотрительности, сосредоточенности, осуществлять физическое развитие детей.

Под веселую музыку дети входят в зал

Ведущий: Здравствуйте ,дорогие гости. Здравствуйте ,ребята.

На дорогах с давних пор

Есть хозяин - Светофор!

Перед вами все цвета,

Вам представить их пора

1 ребенок

Загорелся красный свет?

Стой! Вперед дороги нет!

2 ребенок

Желтый глаз твердит без слов:

К переходу будь готов!

3 ребенок

На зеленый свет - вперед!

Путь свободен. Переход.

Ведущий:

Перейти через дорогу

Вам на улице всегда

И подскажут, и помогут

Эти яркие цвета.

Разминка под музыку.  Приходит Шапокляк.

Ведущий: Да нет же! Шапокляк, ты на дороге не умеешь себя правильно вести и многим детям показываешь плохой пример. Ты ведь не знаешь никаких дорожных знаков.

Шапокляк: А дети тоже не знают! Ведь не знаете?

Дети: Знаем!

Шапокляк: Вот мы сейчас и проверим. У меня в сумочке знаки, которые я по дороге поснимала. Посмотрим, выберете ли вы из них те, которые нужны для пешехода, а не для водителя.

1-е соревнование «Дорожные знаки».

Дети по одному подбегают к столу, на котором выложены разные дорожные знаки. Им надо взять один знак и вернуться к команде. Когда прибежит последний игрок, все дети поднимают знаки вверх. Ведущий по выбору опрашивает детей какой знак у них в руке, что он означает.

Ведущий: Видишь, Шапокляк, как дети знают дорожные знаки!

Шапокляк: И я знаю! Вот, например, эти палочки нарисованы на дороге для того чтобы играть в шахматы. Переставляешь фигуры с одной черточки на другую.

Ведущий: Вот и неправильно! Сейчас дети нам скажут, для чего нужны эти нарисованные палочки на дороге, (ответы детей)

Ответь-ка всем нам, Шапокляк, кто на дороге самый главный, а его сигнал -для всех закон?

Шапокляк: Конечно, знаю! Это крыска Лариска!

Ведущий: Ничего ты не знаешь, а дети знают. (Ответы детей). Да, это светофор. А сейчас мы посмотрим, какая команда первая соберет светофор.

2-е соревнование. «Собери пешеходный переход».

По команде первый ребенок бежит с черной полоской в руке и кладет на пол возле ориентира, следующий с белой полоской. Победителем считается команда, которая первой закончит соревнование и правильно по цвету и ровно выложит пешеходный переход.

Ведущий: Выходя на улицу, Приготовь заранее Вежливость и сдержанность А главное внимание!

Затем обращается к старухе Шапокляк: «А ты внимательна на дороге?»

Шапокляк: Очень внимательна! Иду куда хочу. Хочу - иду туда, хочу -иду сюда!

Шапокляк импровизирует под музыку (шум тормозов): падает. Ведущий помогает ей встать.

Ведущий: Вот что может получиться, если быть невнимательным на улице. Сейчас дети тебе покажут, какие они внимательные на улицах.

Мини-сценка : «Ситуация на дороге»

Ребенок:

Мы запомним с детских лет:

Красный свет - движенья нет,

Желтый - стой, смотри вокруг

А зеленый - лучший друг.

Ведущий:

Если ты спешишь в пути

Через улицу пройти,

Там иди, где весь народ,

Там, где знак есть. переход.

Шапокляк: Ну вот еще, буду я искать эти знаки, и                детям не советую!

Всем детям я советую

Все делать точно так,

Как делает старуха

По кличке Шапокляк.

Ведущий: Ну, как ты учишь детей, мы уже видели, чуть под машину не попала. Теперь посмотрим, как правильно переходить улицу. Самый безопасный переход это. (подземный)

3-я эстафета «Подземный переход»

Перед каждой командой выкладывается тоннель и стойка. Дети по очереди пролезают через тоннель, оббегают стойку и возвращаются к своей команде. Выигрывает команда, которая быстрее всех выполнит задание.

Ведущий: Шапокляк, а ты знаешь загадки о дорожном порядке?

Шапокляк: нет не знаю, ну-ка просвети.

Загадки

Этот конь не есть овса

Вместо ног два колеса.

Сядь верхом и мчись на нем

Только лучше правь рулем. (Велосипед)

Для этого коня еда -

Бензин, и масло, и вода.

На лугу он не пасется,

По дороге он несется. (Автомобиль)

Удивительный вагон!

Посудите сами:

Рельсы в воздухе, а он

Держит их руками. (Троллейбус)

Дом по улице идет,

На работу всех везет

Не на тонких курьих ножках,

А в резиновых сапожках. (Автобус)

Силач на четырех ногах

В резиновых сапогах,

Прямиком из магазина

Притащил нам пианино. (Грузовик)

Спозаранку за окошком

Стук, и звон, и кутерьма,

По прямым стальным дорожкам

Ходят яркие дома. (Трамвай)

Шапокляк: Ребята, а мы с крыской Лариской вам одну игру подготовили

Игра на внимание: «Сигналы светофора»

Ведущий показывает вразбивку сигналы светофора, при зеленом свете бегают по кругу, при желтом – топают на месте, при красном ничего не делают. Ведущий хвалит детей.

Конкурс капитанов: «собери дорожный знак»

Шапокляк: Ну, никак ваших детей не сбить с толка. Пойду в другой детский сад, может, там кого-нибудь запутаю.

Ведущий: на этом наш праздник подошел концу, спасибо, до свидания

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 24.02.2022

Дата обновления: 24.02.2022